×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 929
Вход

Часто задаваемые вопросы

Як отримати Виписку з Єдиного державного реєстру та підтвердити, що статут без відмітки реєстратора є чинним?

27b870f0cefff633a945701d66a3dcb8

Новий 2016 рік розпочався зі  змін до Закону України “Про державну реєстрацію юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань”, за яким тепер Виписка – це документ в електронній формі, який формується та оновлюється за результатами проведення реєстраційних дій (у разі державної реєстрації створення суб’єкта господарювання, зміни найменування юридичної особи, ПІБ фізичної особи-підприємця, їх місцезнаходженя, основного виду діяльності, зміни керівника юридичної особи та підписанта тощо) і безпосередньо наручно заявникові вже не надається. Статут, при проведенні реєстраційних дій, що пов’язані зі змінами до нього, надається державному реєстратору в одному екземплярі, тому державний реєстратор не ставить відмітку про проведення реєстраційної дії на другому екземплярі, що зберігається у юридичної особи. Тому цілком логічно виникає питання: чи надається виписка з Єдиного державного реєстру юридичних осіб, фізичних осіб-підприємців та громадських формувань за результатами проведення реєстраційних дій та як підтвердити, що статут без відмітки реєстратора є чинним?

Зміни до порядку надання відомостей з ЄДР у формі витягу

pechat 

До уваги запитувачів відомостей з ЄДР!

 

Мін’юстом України внесено зміни до процедури надання відомостей з ЄДР ЮО, ФО-П та ГФ у частині порядку надання витягу у паперовій формі. Так, пунктом 3 розділу І “Порядку надання відомостей з  Єдиного державного реєстру юридичних осіб, фізичних осіб-підприємців та громадських формувань", затвердженого наказом № 1657/5 від 10.06.2016 р., встановлено, що державними реєстраторами витяги надаються без використання спеціальних бланків, а також їх було позбавлено повноважень проставлення печатки та підпису.  Що цікаво, розмір державного мита, попри усі нововведення, за надання відомостей з ЄДР не змінився.

Регистрация права на земельный участок в Укргосреестре.

УкргосреестрС 1 января 2016 года зарегистрировать собственность или другие права (включая, аренду, сервитут, суперфиций, эмфитевзис и т.д.) на землю можно через местный Центр предоставления административных услуг (ЦНАП) или нотариуса, которые администрируют Государственный реестр прав на недвижимое имущество. Именно после регистрации в Укргосреестре возникает, изменяется или прекращается соответствующее право.

Для справки. Правила регистрации прав на недвижимое имущество, в том числе на земельный участок, определенные, в частности Порядком государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 25 декабря 2015 № 1127, вступившим в силу с 01.01.2016 г.


Если вспомнить, то до 2013 года право собственности на землю подтверждалось государственным актом о праве собственности на земельный участок, который можно было получить в местном органе Госкомзема.
Сегодня же, после включения данных о земельном участке в государственный земельный кадастр и получения в местном управлении Госземагентства выписки из ГЗК, необходимо обратиться в местный ЦНАП или к нотариусу для регистрации вашего права на земельный участок. Ключевым моментом является то, что при регистрации недвижимости не выдается свидетельство о праве собственности. Факт владения будет подтверждаться решением регистратора о регистрации права на недвижимость, которое будет оформляться в электронном виде. Моментом же с которого недвижимость считается зарегистрированной является момент публикации на официальном сайте Министерства юстиции. В ЦНАПе или у нотариуса можно регистрировать право собственности, аренды, сервитут, суперфиций, эмфитевзис и тому подобное. Самым распространенным случаем обычно является именно регистрация права собственности на земельный участок, пошаговый порядок с образцами документов которой мы и рассмотрим ниже.

   1. Сначала необходимо определиться с местным центром предоставления административных услуг или нотариусом, к которым необходимо обратиться по регистрации.
   2. Далее необходимо подготовить документы для подачи регистрации, который будет включать:
       • выписка из Государственного земельного кадастра (ГЗК);
       • копию и оригинал паспорта заявителя;
       • копию и оригинал идентификационного номера;
       • подтверждение оплаты административного сбора (137,80 грн.);
       • документ - основание возникновения права на участок (договор купли-продажи (дарения, мены и т.д.), решение суда, свидетельство  на наследство и т.д.);
       • доверенность, если документы подаются представителем (нотариально заверенная, если от физического лица);
       • оригинал и копию паспорта, идентификационного номера представителя, если документы подаются представителем.

Заявление о регистрации печатается государственным регистратором и подписывается заявителем на месте.

Важно также то, что выписка из Государственного земельного кадастра (ГЗК) не нуждается подавать в случае, когда документы, которые являются основанием возникновения, перехода или прекращения права собственности или иных прав, содержат в себе информацию о кадастровом номере.

С некоторыми случаями присвоения кадастрового номера земельному участку можно ознакомиться в разделе техническая документация по установлению границ земельного участка.

   3. Общий срок рассмотрения представленных государственному регистратору документов составляет 5 рабочих дней (не календарных!), этот срок можно сократить до 2 рабочих дней при этом оплатив административный збор в гораздо увеличенном размере. По результатм регистрации Вы становитесь полноправным владельцем земельного участка.

До 2016 года от государственного регистратора можно было получить один из следующих документов:
       • выписка из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и их обременений;
       • свидетельство из Государственного реестра прав (только для новосформированных земельных участков, которые предоставлялись на основании решения местного совета / распоряжение госадминистрации / приказа областного управления Госземагентства или заявления владельца, в случае изменения целевого назначения или разделения земельного участка).

Сейчас же такие документы больше не выдаются. Можно лишь получить информационную справку с Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, в том числе и самостоятельно через Кабинет электронных сервисов Минюста.

 

Как изменить вид деятельности предприятия

КАК ИЗМЕНИТЬ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯИногда бывает так, что предприниматель не видит смысла дальше заниматься определённым видом деятельности и хочет попробовать себя в другом бизнесе. Это может быть связано с различными причинами: потеря интереса, отсутствие прибыли, прочие сложности. При этом совсем необязательно проходить утомительную процедуру закрытия фирмы и регистрировать новую. Достаточно лишь выполнить перерегистрацию. Если вы столкнулись c подобной ситуацией, то оптимальным вариантом будет обратиться в компанию, специализацией которой является оказание юридических услуг. Это позволит провести процедуру быстро и без лишних хлопот.

Что делать, если возникли налоговые споры

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВОЗНИКЛИ НАЛОГОВЫЕ СПОРЫВ процессе деятельности любой компании могут возникнуть моменты, когда налоговая служба начислила штраф или определила другой вид наказания. Но не всегда предприниматель может быть с этим согласен, часто он может оспорить это в административном порядке или в суде. В подобных случаях может понадобиться юрист в Киеве или другом городе. Решение, вынесенное налоговым органом, можно обжаловать, когда за дело берётся опытный специалист.

Какие отчёты сдают единщики

КАКИЕ ОТЧЁТЫ СДАЮТ ЕДИНЩИКИ  В этом году предпринимателям, работающим на едином налоге, придётся привыкнуть к некоторым новым правилам. Условия для них ужесточились, а штрафы возросли. В первую очередь всех интересует такой важный вопрос, как бухгалтерская отчётность. Если на фирме нет штатного бухгалтера, владельцам приходится самостоятельно разбираться во всех этих тонкостях. У них просто нет другого выхода, ведь за неверно предоставленные отчёты предусмотрено суровое наказание. Поэтому приходится подстраиваться под нынешние реалии.

Что будет, если не подать отчётность вовремя

ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ НЕ ПОДАТЬ ОТЧЁТНОСТЬ ВОВРЕМЯДля всех предпринимателей налоговая служба устанавливает определённые сроки для подачи отчётности и уплаты налогов, в которые обязательно нужно уложиться. Это не пустая формальность, а действительно важное условие, несоблюдение которого может быть чревато для бизнесмена проблемами. Бухгалтерия любит точность и аккуратность, иначе ведение дел может превратиться в полнейший хаос. Чтобы этого не случилось, необходимо предоставить ведение отчётности профессиональному бухгалтеру, который строго будет следить за сроками. Если же вы не можете себе позволить нанять его на постоянной основе, воспользуйтесь услугами аутсорсинговой компании.

Как правильно зарегистрировать ООО

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ООО  Когда новоиспечённый бизнесмен сталкивается с таким вопросам, как регистрация ООО в Киеве или любом другом городе, то возникает множество сложностей. Не всегда удаётся сделать все процедуры в той последовательности, которая предусмотрена законом. К тому же, не все предприниматели на начальном этапе знают, какие документы нужно оформлять и куда их сдавать. В итоге возникают задержки, и процесс регистрации может затянуться на долгие месяцы. А ведь можно значительно облегчить себе жизнь, обратившись в аутсорсинговую компанию. Опытные юристы помогут сэкономить драгоценное время и провести регистрацию без проблем.

Обязаны ли все предприниматели ФОП иметь кассовые аппараты

ОБЯЗАНЫ ЛИ ВСЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ФОП ИМЕТЬ КАССОВЫЕ АППАРАТЫ  Многие предприниматели, начинающие свою деятельность, не всегда понимают, что от них требуется. Одним из распространённых вопросов является необходимость установки кассового аппарата. Некоторые ошибочно полагают, что он должен быть y всех без исключения предпринимателей. Однако это заблуждение, ничем не подкреплённое и не обоснованное. Чаще всего неопытные предприниматели покупают кассовый аппарат скорее для подстраховки, поскольку он теоретически не помешает. Но это не значит, что иметь их y себя должны все без исключения. А чтобы ответить на вопрос необходимости кассового аппарата в вашем случае, можно обратиться за консультацией в компанию, практикующую аутсорсинг бухгалтерских услуг.

Нужно ли оплачивать военный сбор предпринимателям (СПД ФОП)?

НУЖНО ЛИ ОПЛАЧИВАТЬ ВОЕННЫЙ СБОР ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ СПД ФОП  Сегодня нормы уплаты налогов предпринимателями стремительно меняются, и уследить за ними бывает сложно. Многие не знают, как поступать с военными сборами, этот вопрос может поставить даже опытного бухгалтера в затруднительное положение. Если до 1 января 2015 года от предпринимателей СПД ФОП не требовалась уплата военных сборов, то с этого года в налоговом кодексе произошли существенные изменения, в которых можно запутаться. Поэтому лучше обратиться в фирму, чьей деятельностью является предоставление бухгалтерских услуг. Опытные специалисты подскажут, как именно нужно теперь организовывать уплату налогов.